Покупка электронных сигарет по поддельной ксерокопии паспорта

Уголовно наказуемо ксерокопия паспорта?Мне 16 лет,хочу купить электронную сигарету(без никотина конечно же).Продают только с 18.Хотя я в интернете видел,что есть законы по которым можно покупать электронную сигарету без ограничений.Если я исправлю дату рождения,то это наказуемо?

, Александр, г. Москва
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Подделка документов карается Уголовным Кодексом Российской Федерации.
Если исправите сам паспорт, то это будет основанием для возбуждения уголовного дела (ст. 327 УК РФ — максимальный срок лишения свободы 4 года)
Если исправите данные в ксерокопии, то это применение заведомо подложного документа (ч. 4 ст. 327 УК РФ — максимальный срок арест от 3 до 6 месяцев).
Хотите?