Как взыскать с компании деньги за операцию?

Добрый день!

Моя мама, выходя из маршрутного такси, попала ногой в зазор в ступеньке, которого там быть не должно, упала и сломала руку. Вместе с ней была ее подруга, которая записала Ф. И. О. водителя, название транспортной компании и гос. номера транспортного средства. Теперь мама в больнице, ее ожидает дорогостоящая операция. Подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с водителя или компании-перевозчика стоимость операции, и, если да, как это сделать?

, Наталья, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А на место происшествия вызывали скорую помощь и ГАИ? Как то факт случившегося зафиксирован?

По сути Вам сейчас надо доказать, что данное событие имело место. Подруга мамы как свидетель может выступить, но только ее показаний недостаточно.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Скорую вызвали уже тогда, когда мама пришла домой. Какой вид подтверждения нужно получить от скорой?

Врачи скорой помощи могли бы быть свидетелями. Просто она ведь могла и на улице упасть, тем что сейчас очень скользко.

Без протокола ГАИ честно, сложно что то будет взыскать.

Полиция, когда ее в скорую привезли, вызывали? Обычно при переломах проводится проверка в любом случае. Есть материалы этой проверки?

Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Не только можно, но и нужно. Для начала обратитесь с претензией к компании-перевозчику с требованием возместить все затраты на проведение операции. Также посоветую обратиться в УГАДН (Управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта) по месту жительства, думаю, что компания-перевозчик будет гораздо сговорчивее. Скажите, когда произошел инцидент? Составлялись ли какие документы? Обращались в полицию?

Обратитесь с жалобой в УГАДН, а потом к перевозчику. Только в жалобе надо все подробно описать: место, время и т.д., все крайне подробно. Возможно, перевозчик сам обратится к Вам, чтобы уладить инцидент.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, написала электронное обращение в УГАДН, посмотрю, что они скажут. Затем пообщаюсь с перевозчиком.