Как получить лес для строительства жилого дома?

Получили участок для строительство дома, как получить по закону 175 кубов бесплатного леса? Живём в городе Омске.

, Лев, г. Омск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 4. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нуждhttp://docs.cntd.ru/document/943025285

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд в соответствии с нормативами, предусмотренными статьей 5 настоящего Закона.

(п. 1 в ред. Закона Омской области от 26.02.2015 N 1722-ОЗ)

2. Заготовка гражданами древесины осуществляется на основании договора купли-продажи лесных насаждений.

3. Заготовка древесины осуществляется на лесных участках и в объемах, указанных в договоре купли-продажи лесных насаждений.

4. Для заготовки дровяной древесины в первую очередь используются погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

Статья 5. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

2. Заготовка древесины для строительства жилого помещения осуществляется в пределах 175 кубических метров древесины лиственных и (или) хвойных пород (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее 80 процентов деловой древесины лиственных и (или) хвойных пород) однократно. Заготовка древесины для строительства жилого помещения в пределах указанных нормативов осуществляется гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, под которыми в рамках настоящей статьи понимаются граждане, принятые органами местного самоуправления Омской области на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Заготовка древесины для строительства жилого помещения гражданами, которые не являются нуждающимися в жилых помещениях, осуществляется в пределах 10 кубических метров один раз в пять лет.

Об утверждении ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан (с изменениями на 8 апреля 2013 г.ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2008 года N 34-пhttp://docs.cntd.ru/document/943025858

от 23 июля 2008 года N 115-п Об утверждении Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан

3. Договор заключается в письменной форме с гражданином, проживающим на территории Омской области и нуждающимся в заготовке древесины, в соответствии с нормативами заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленными статьей 5 Закона Омской области.http://docs.cntd.ru/document/943027219

4. Заключение договора с гражданином осуществляется Главным управлением лесного хозяйства Омской области (далее — Главное управление).

5. Гражданин, заинтересованный в заключении договора, обращается в отдел — лесничество Главного управления, в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений, с заявлением о заключении договора (далее — заявление), форма которого предусмотрена приложением к настоящему Порядку.

Вместе с заявлением гражданин представляет копию паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность (с предъявлением оригинала), а также копии документов (с предъявлением оригиналов) в соответствии с пунктом 5.1 настоящего Порядка.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2012 г. постановлением Правительства Омской области от 18 апреля 2012 года N 88-п.