Авторские права в Instagram при использовании чужой фотографии

Вопрос об авторском праве.

Вот, допустим, делаю я фотографию для инстаграма. Взяла журнал какой-нибудь глянцевый, нашла там красивую картинку, положила рядом свой товар, сфоткала, запостила в инстаграм. Это продающий пост, свой товар на этой фотографии я хочу продать.

Фотография моя, авторская, я вот сама её на свой телефон сняла. Но на моей фотографии присутствует и чужая фотография - из журнала. Может ли автор журнальной фотографии (или сам журнал) мне что-то предъявить за то, что в моём инстаграме есть его фото в журнале, без указания его авторства? При том, что журнал я купила и он теперь мой.

, Елена, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос возможен только на конкретном примере. Все остальное — теоретические рассуждения.

По общему правилу, воспроизведение (создание копии) произведения без разрешения автора невозможно. А когда Вы фотографируете чужую фотографию и потом это где-то выкладываете, Вы именно воспроизводите первичную фотографию.

Если первая фото используется для создания своего фото, то это создание производного произведения, использование которого также требует согласования с автором первого фото.

То, что Вы купили журнал, не дает вам право воспроизводить фото в указанной ситуации. Вы можете сделать копию журнала, но только для личных целей (читать дома и в машине, например). Вы можете продать или подарить журнал, но никак не получаете права на создание производных произведений либо копирования не в личных целях.