Не хотят увольнять по собственному желанию с вахтовой работы

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста. Моего мужа не хотят уволить по собственному желанию,он работает вахтовым методом в этой конторе ( в которой числится) он работал, их отправили домой бес содержании уже 8 месяцев ка дома, все обещали что вот вот стройка начнется и все не вызывают, звонил сам он в кантору ему отвечали "пока ничего". Вот он нашел работу тоже на севере в другой канторе его уже устраивают на постоянную работу, но там нужна трудовая книжка и справка о северных надбавках, у моего мужа все это есть в той канторе, где он числиться, но его не хотят увольнять. Мы послали по электронной почте заявление и это же заявление по почте заказным письмом. Электронная почта дошла, а письмо еще нет. Это уже не серьезно так долго сидеть дома не работать, когда у нас в семье маленький ребенок. Помогите пожалуйста как нам поступить?!

, Яна, с/с. Мелеузовский
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Заявление об увольнении пересылали с описью вложения и уведомлением
о вручении? Если письмо было вышеизложенным способом, Вы будете иметь подтверждение направления заявления, а когда получите уведомление — подтверждение получения заявления работодателем. Желательно отправить заявление и на юридический, и на фактический адрес организации, если они не совпадают.

В последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению), и произвести с вами окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

В противном случае в соответствии с требованиями ст. 352 ТК РФ работник может по своему усмотрению защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Так, вы вправе обратиться:
— с заявлением или жалобой на работодателя в территориальное подразделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд);
— с жалобой в прокуратуру по месту осуществления деятельности работодателя;
— с исковым заявлением к работодателю в суд общей юрисдикции.