Как получить денежные средства вложенные в банк?

На какие статьи законов нужно обратиться при составлении искового заявления?

В Правление государственной корпорации

«Агенство по страхованию вкладов»

от Ульхова Юрия Борисовича

300024 г. Тула, ул. Новорабочий проезд, 2

тел. 89153474928-89107025642

E-mail: рerrspectivalaw@yandex.ru

142204 MO г. Серпухов, ул. Химиков д.13 кв.1

Претензия.

Данным обращением я выражаю протест на решение правления государственной корпорации «Агенство страхования вкладов» (далее АСВ) для выплат страхового возмещения вкладчикам ООО КБ «Транснациональный банк», у которого лицензия была отозвана 27.04.2015 года.

Выплаты страхового возмещения, производимые Банком в соответствии с Федеральным Законом от 23.12.2003 №177- ФЗ “”О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» на основании реестра обязательств ликвидируемого банка перед вкладчиком “ на основании п. 6 ст.11 Закона в случае, если обязательства банка в отношении, которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая. Отказ в выплате страхового возмещения банком агентом ВТБ 24, находящегося по адресу: Серпухов, ул. Крупская, д.10 а, считаю не правомерным по следующим причинам:

1. В договоре банковского счета в иностранной валюте №40817-87834-009 с физическим лицом от 23.12.2013 года г. Серпухов в указано в п.1.11 «Вклад застрахован в порядке и размерах, размерах на условиях, установленных Федеральным Законом от 23.12.2003 г 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» -номер в реестре банков участников системы обязательного страхования вкладов 286 от 09.12.2004 года. При этом ни сказано, что страховые выплаты будут осуществляться только в рублевом эквиваленте. А значит я как потребитель был введен в заблуждение по качеству оказываемой мне услуги.

2. В договоре срочного банковского вклада № 150079 с физическим лицом «Максимальный» от 23.12.2013 года г. Серпухов нет пункта о выплате мне денежных средств по курсу Евро к рублю на день обращения.

Как представитель социально-незащищенных слоёв населения я имел намерения приобрести жилье, соответствующее СНИП, на данные финансовые активы, являясь при этом человеком с ограниченными физическими возможностями.

На основании положения статьи 9 «Федерального Закона от 26.01.1996 года №15 ФЗ « О введение в действие части второй ГК РФ» в случаях когда одной сторон в обязательстве является гражданин, приобретающий услуги (в данном случае банковские) для улучшения бытовых условий такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами предоставленные ему Законом РФ «О Защите прав потребителей».

Ввиду потери 40 % финансовых активов от суммы 2200 Евро исполнить условия договора купли-продажи жилья не предоставляется возможным.

О страховых выплатах ввиду отзыва у банка «Транснациональный банк» лицензия не был уведомлен надлежащим образом, а узнал об этом после резкого повышения курса Eвро по отношению к рублю спустя несколько месяцев после наступившего страхового случая.

Закон о страхования вкладов предусматривает 100 % возмещение вкладчику суммы средств, размещенных им в проблемном банке. На основание решения Правления АСВ о страховых выплатах я не имею возможности получить 100% своих активов.

Возврат валютных вкладов производится в рублях, с перерасчетом по курсу Центробанка на момент отзыва у банка лицензии кредитной организации. Я не брал кредит в банке «Транснациональный банк» соответственно отказ в выплате по курсу на период моего обращения, считаю не обоснованным.

Решение, вынесенное правлением АСВ, не способствует моему доверию к банковской системе.

Неисполнение договорных обязательств и уклонение от удовлетворения моих законных требований банковской системой причинен ущерб , подлежащей возмещению на основании ст.15 Закона РФ «О Защите прав потребителей, который я оцениваю в 35.000 /тридцать пять тысяч/ рублей, который я считаю значительным.

Кроме того, в силу п .6 ст.13 Закона РФ «О Защите прав потребителей» в мою пользу подлежит штраф в размере 50 % от суммы присужденной в пользу потребителя.

Ввиду изложенного и в соответствии со ст. ст. 15,17, 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 131-132 ГПК РФ и так, как выплаты производятся в нарушение Федерального Закона «О социальной защите прав инвалидов» и ФЗ «О банковской деятельности» банковской системой ПРОШУ:

1. Вынести решение для банка агента ВТБ-24 о необходимости выплат мне денежных средств по курсу ЕВРО к Рублю 1 : 50 на период отзыва у банка «Транснациональный банк» лицензии 27.04.2015 года.

2. Предоставить мне информацию об учредителях банка «Транснациональный банк».

3. Предоставить надлежащим образом заверенные ответы по данному обращению на электронный и почтовый адреса указанные в обращение.

Ю.Б. Ульхов

  • 2200 evro1
    .jpg
  • 2200 evro1 002
    .jpg
  • 2200 evro1 001
    .jpg
  • 2200 evro
    .jpg
, юрий, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Кирилов
Юрист, г. Краснодар

Юрий Борисович если вы данное исковое заявление написали самостоятельно, то вам огромный плюс, написано неплохо но немного непонятно. Суду тем более будет непонятно. Сослаться вам нужно на те статьи которые вы указываете в иске. Как я понял вы пытаетесь получить рубли по курсу, на момент наступления страхового случая (отзыва лицензии), а не на момент обращения. Считаю что ваши требования вполне законны.