Будет ли учитываться машина при разделе имущества?

Если машина приобреталась в браке и супруга её пере оформила на свою мать четыре года назад, если разводиться она будет учитываться при разделе имущества?

, Надежда, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Срок для оспаривания указанной сделки истек. Учитываться не будет ни автомобиль, ни средства от нее. Считается, что сделка была совершена с согласия второго супруга а средства по сделке пошли на нужды семьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда
Клиент, г. Москва

Геннадий добрый день, второго супруга никого нет и не было мы в браке с супругой и проживаем вместе уже девять лет.С уважением Надежда.

Олег Валяев
Юрист, г. Москва

Поддерживаю позицию коллеги.Данный автомобиль не является общим имуществом супругов, так как принадлежит 3-му лицу. Оспорить сделку не получится ввиду истекшего срока для оспаривания соответствующей сделки.

Надежда
Клиент, г. Москва

Олег добрый день, а какой срок по закону должен быть ?С уважением Надежда.

Надежда, общий срок по закону — 3 года.

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день. Указанное имущество не будет учитываться при разделе имущества, т.к. ни один из супругов не является собственником. Доказать факт приобретения имущества на семейные деньги проблематично. И как заметил коллега срок для обжалования уже истек.