Как обезопасить покупку квартиры?

Здравствуйте , покупаю квартиру у собственницы , получившей квартиру от матери 14 лет назад , а у матери она оказалась по завещанию от мужа , у которого на тот момент был взрослый от предыдущего брака родной сын( продавец не родная дочь ) . С ее слов отчим завещал другую квартиру сыну и он не в претензиях .Не "опасен" ли такой наследник ? Есть ли срок давности ? И чем я могу себя обезопасить? Спасибо .

, Лариса, г. Москва
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Для собственного спокойствия можно застраховать риск утраты права собственности в случае признания когда-либо в будущем сделки недействительной.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса!

Есть ли срок давности?
Лариса

Есть. Общий срок давности по оспариванию сделок составляет 3 года. У Вашего продавца квартира в собственности 14 лет.

Сын завещателя мог оспорить завещание ещё тогда. Но раз он не в претензии, то я лично рисков не вижу.

Даже если предположить, что он обратится в суд, то ему придётся доказать, что он узнал о том, что мама Вашего продавца стала собственником квартиры, менее 3 лет назад. Что весьма затруднительно.

Удачи!