Надбавку за вредность возможно внести в тариф?

добрый день. я работаю вахтовым методом и за вредные условия труда мне по ТК РФ положено 4% надбавки к зарплате. нам эту надбавку не выплачивают, более того в отделе кадров уверяют, что эти 4% уже вбиты в тариф. мне бы хотелось знать, возможно ли внести данную сумму непосредственно в тариф и как добиться того, чтобы за вредность стали платить (у меня первый список вредности). спасибо.

, Александр, г. Зея
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр!

О структуре выплачиваемой заработной платы согласно ст. 136 ТК РФ Вы можете узнать из расчетного листа. Дальнейшие действия имеют смысл имеют только в случае, когда в структуре заработной платы надбавки не будет либо размер оклада и процентная надбавка за вредность в расчетном листе будут равны окладу по договору за расчетный период.

Если данное несоответствие есть — в целях эффективного решения вопроса обратитесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру по месту работы.