Может ли арендодатель потребовать деньги, если подпись за оплату ставила его дочь?

Здравствуйте! Я снимаю квартиру. В договоре наймодателем числится один человек, а получать деньги и ставить подпись за получение приходит ее мама. Может ли потом наймодатель заявить, что он этих денег не получал и поскольку подписи своей не ставил, потребовать деньги за все время проживания?

, Тимофей, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если денежные средства не были переданы арендодателю другим лицом и в договоре не прописан пункт: о передачи денежных средств другому лицу, тогда арендодатель имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга за аренду помещения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Тимофей!

Дополню ответ своего коллеги тем, что Вы, в свою очередь, вправе взыскать с лица, получавшего деньги, переданные ему денежные средства, как неосновательное обогащение.

Но лучше всё же не дожидаться таких разбирательств, а урегулировать этот вопрос с арендодателем. Например, она может выдать доверенность маме на получение денег по договору аренды.

Тимофей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Тимофей, добрый вечер!

В дополнение коллег рекомендую составить письменную расписку, своего рода акт сверки по расчетам, с указанием всех сумм денег и их оснований (за какие месяцы проживания) переданных вами наймодателю. Обе стороны должны расписаться в подтверждение.

Удачи ВАМ!