Законна ли перепродажа брендовой одежды через интернет-магазин?

К Вам обращаются владельцы интернет магазина, электронный адрес – hmonline.ru. Мы занимаемся продажей одежды исключительно шведской марки H&M. Закуп товара производится в розницу непосредственно в официальных магазинах H&M, а так же в интернетт-магазине, который действует на территории РФ. На руках мы имеем все чеки и документы, подтверждающие данный факт. Также на витринах нашего магазина размещены вещи исключительно этого бренда. Мы не занимаемся продвижением чуждого товара под данной торговой маркой. Ни в одном из разделов сайта, а также в телефонных разговорах (вся база переговоров с покупателями, обратившимися к нам в магазин за весь период его функционирования имеется в записи АТС и к ним может быть предоставлен доступ) не приравниваем себя к официальным дистрибьютерам. Таким образом, свою финансовую выгоду интернет магазин H&M не упускает. Нам было направлено письмо от юристов компании H&M, в котором нам вменяют незаконное использование товарного знака в доменном имени. При этом внутри нашего домена – hmonline.ruиспользование товарного знака H&M не наблюдается. Более того данная комбинация буквенных знаков не входит ни в один из предоставленных нам списков зарегистрированных словесных комбинированных товарных знаков. Также, нам вменяется копирование дизайна оригинального сайта, что совершенно не верно. Дизайнерское решение нашего сайта выполнено на базе стандартного дизайна нашей платформы, предоставленной нам в рамках договора. В связи с этим хотелось бы уточнить, на сколько законна наша деятельность, а также на сколько правомерны предъявляемые нам претензии со стороны H&M Hennes & Mauritz AB ("Эйч энд Эм Хеннес энд Мауриц АБ")

, Вероника, г. Пермь
Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, но если все так как вы написали, то нарушений нет, но я бы посоветовала обратиться к юристу по интеллектуальным правам не через бесплатные формы, а с конкретным заданием, чтобы юрист проверил и товарные знаки и домены, и судебную практику по данным вопросам, а также оценил степень схожести сайтов, это просто работа не одного часа, и никто вам без данного анализа не скажет насколько законна ваша деятельность.