На мое имя оформили фирму

Помогите решить проблему! Выяснилось что на моё имя кто то оформил фирму, пробивается она по этому адресу http://yuko-chel.ru/question/q_21787.html. Я не причастна к этому никак, единственное что несколько раз мне приходилось передавать по сети мои паспортные данные при оплате интернет услуг и подтверждении платежной информации. Мой муж баллотируется в депутаты и от него требуют справку о доходах и тут выяснилось что я ген директор какой то странной фирмы. Документов я никаких не подписывала и ничего об этом не знала. Каковы теперь мои действия как мне доказать свою непричастность к этому

, Екатерина, г. Великий Новгород
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Рекомендую Вам незамедлительно обратиться с заявлением в полицию.

Действия лиц, оформивших на Ваше имя фирму являются уголовно наказуемым деянием.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Да, действительно вы директор и и учредитель данной фирмы

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Каковы теперь мои действия как мне доказать свою непричастность к этому
Екатерина

Обращайтесь в налоговую и закрывайте эту фирму, если всё пройдет гладко — самый хороший вариант. Также рекомендую обратиться в полицию для разбирательства, заявление можете написать в свободной форме, описав всю ситуацию с открытием фирмы. По ссылке ничего не видно, открывается подобный вопрос, заданный Вами. Вы можете сказать название фирмы и в каком регионе?

Как Вы себе это представляете? Подделать решение учредителей о добровольной ликвидации, а кто будет составлять ликвидационный баланс?
Сальникова Галина

Я и уточнил название фирмы и регион. Возможно клиент является единственным учредителем. И что это за фирма? Может открыли ИП, АО, ПАО.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Обращайтесь в налоговую и закрывайте эту фирму, если всё пройдет гладко — самый хороший вариант.
Урванцев Евгений

Как Вы себе это представляете? Подделать решение учредителей о добровольной ликвидации, а кто будет составлять ликвидационный баланс?

Каковы теперь мои действия как мне доказать свою непричастность к этому
Екатерина

Обратитесь в прокуратуру с заявлением. Интересно кто за Вас получал зарплату в этой фирме — прокуратура проверит и все выясниться.

Ну, да Урванцев Евгений прав, согласно выписки из ЕГРЮЛ, Вы не только директор, но еще и единственный учредитель

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Во-первых Вам надо обратиться в полицию и добиться возбуждения уголовного дела по ст. 173.1 УК РФ. Затем, с решением о возбуждении уголовного дела обращаетесь в арбитражный суд суд с заявлением об оспаривании ненормативного правового акта, в котором просите признать незаконной регистрацию подставной фирмы.

Это будет самый оптимальный вариант

АПК РФ, Статья 199. Требования к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными
1. Заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.
В заявлении должны быть также указаны:
1) наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие);
2) название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время совершения действий;
3) права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением и действием (бездействием);
4) законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие);
5) требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В заявлении об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов должны быть также указаны сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решения и действия (бездействие) указанного должностного лица.
2. К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого акта, решения.
К заявлению об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов прилагаются, кроме того, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии заявления и необходимых доказательств указанному должностному лицу и другой стороне исполнительного производства.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
3. По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

Можно сразу обратиться в Арбитраж, не дожидаясь решения органов полиции

Вы не сможете составить ликвидационный баланс, а без него вы не сможете заявить в налоговую о добровольной ликвидации.
Сальникова Галина

Заявить о добровольной ликвидации — это все равно что признать факт регистрации Вами фирмы. Плюс эта процедура очень долгая и затратная.

Поэтому только оспаривать решение о гос регистрации фирмы через суд.