Могу ли я пойти от фирмы в декрет, если фактически не работаю?

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. Я работаю официально в ООО с 2014 года. С прошлой весны начались задержки по зп до 2х месяцев. Меня данная ситуация не устраивала и я будучи в положении договорилась с начальником, что увольняюсь на условии, что напишу заявление после выплаты последней зп. Фактически не работаю с ноября, в конце ноября получила деньги за сентябрь, а за октябрь он не выплатил до сих пор. Соответственно заявление об увольнении не написано. Ведомости по выплате никогда не подписывали, деньги получала наличными, зп серая, договора к сожалению у меня на руках нет (но точно знаю, что отчисления за 2014 год в пенсионный были, за 2015 пока нет информации на госуслугах). Я предупредила начальника, что если до того времени, как мне идти в декрет, он не выплатит - я пойду в декрет от организации. Сейчас мне уже подписали больничный по беременности и родам. В связи с этой ситуацией несколько вопросов:

Могу ли я все таки пойти от фирмы в декрет, если фактически не работаю, но заявление не написано?

Нужно ли требовать расписку о том что я отдала больничный работодателю? Что если в этом будет отказано?

Мог ли он меня уволить без моего ведома?

В какие сроки должны быть выплачены пособия?

Куда обращаться, если сроки будут не соблюдены?

Стоит ли в трудовой инспекции (если туда обращаться) говорить, что фактически не работаю с ноября? Или если есть задержки по выплате зп работник может не выходить на работу (какие тут сроки)?

Заранее большое спасибо!

, Оксана, г. Красноярск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Оксана, поскольку на дату получения на руки больничного листа вы связаны с трудовыми отношениями с ООО, то в декрет идти вам только от них, в противном случае ФСС от вас заявление не примет.

Уволить вас без вашего ведома теоретически он конечно мог, НО это существенное нарушение, и это влечет ряд последствий

Пособие должно быть выдано не позднее 10 дней с даты предъявления больничного листа в бухлалтерию работодателя.

Если указанные сроки нарушат — жаловаться нужно в прокуратуру и инспекцию по труду. Факт того работали вы с ноября или нет не имеет правового значения для разрешения данной ситуации)))

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное! А сроки по подаче больничного листа есть? И что если они просто заберут больничный не отреагируют? Я про расписку.

пжст! Успехов! обращайтесь!

Алексей Гурьев
Юрист, д. Алма-Ата

Фактически ВЫ не работаете, но юридически Вы к нему (работодателю относитесь)- можете пойти в декрет от имени компании.
Если Вы отдаете больничный, сделайте копию, пускай на копии распишется работодатель.Если будет не принимать, то по каким причинам? Время бюрократии пусть напишет ответ.Как вариант послать Вам ему заказное письмо с уведомлением.
Без Вашего ведома уволить Вас не могут, Вам заранее должны известить, как минимум за месяц, иначе работодатель обязан выплатить на перед Вашу 2-ух МЗП
Пособия выплачиваются с того момента как Вы вышли в декрет, или как Вам скажут в органах опеки или определенном департаменте где ВЫ будете получать.Закон трактуются по разному, хоть он и один.
Обращаться можно в суд- как и районный так и экономический.Трудовой спор между работником и работодателем.Гос пошлина с Вас не взимается.

Как вариант обращения — в департамент труда и социальной защиты.Но они врятли покажут свою работу.(Трудовая инспекция)

О том что не работаете — нужно указать причину(инспекции)причина должна быть веская, чтобы Вы были правы.Предварительно написать письмо работодателю с претензией/извещением о ваших намерениях подать в суд и взыскать декретные так и зп.

Вам нужны данные, страховка, бумаги подтверждающие что Вы говорили с работодателем на эту тему.Иначе это все только слова, и Вы намерено ушли с работы, тем самым не выполняете свои должностные обязанности.
Помимо этого, остается хороший и интересный вопрос, в отношении заключенного или нет трудового договора, получение соц. отчислений и з/п.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Скажите по поводу невыплаты зарплаты - вроде же есть какой-то закон о том, что если зарплата вовремя не выплачивается работник может не выходить на работу?

С начало поверхностно ответчу

Статья 37 Конституции Российской Федерации устанавливает право граждан России на труд и право на вознаграждение за труд, а также другие трудовые права.
В соответствии ст.ст. 129, 132 Трудового кодекса РФ оплата труда это обязанность работодателя по выплатам работникам, установленных действующим законодательством РФ, трудовыми договорами, коллективными договорами или локальными нормативными актами.
На основании ст. 134 Трудового кодекса РФ работодатель обязан индексировать зарплату работников, что подтверждается позицией Конституционного суда РФ, изложенной в определении от 17.06.2010 N 913-О-О.
Необходимость индексации заработной платы работникам также отмечена в письме от 19.04.2010 N 1073-6-1 Роструда, согласно которому, если в организации не предусмотрен порядок индексации зарплат, то такой порядок целесообразно закрепить во внутренних нормативных документах.
Часть 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в состав заработной платы входит вознаграждение за труд работнику в соответствии с его квалификацией, компенсационные и стимулирующие выплаты.
Согласно ст. 132 Трудового кодекса РФ работник, отработавший норму рабочего времени и исполнивший норму труда не может получить заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.
Посмотрите так же Сроки расчета при увольнении определены ст. 140 Трудового кодекса РФ. и 137,138.Думаю в будущем они Вам пригодятся

В частности, если с работником прекращается трудовой договор, то все причитающиеся ему суммы должны быть выплачены в последний рабочий его день, то есть в день увольнения.
Нашел, рад что у нас Законы практически одинаковые
— Конкретика----------------Что Вы Просили.

В частности, согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ если работодатель задерживает заработную плату более чем на пятнадцать дней работник вправе не выйти на работу, уведомив работодателя в письменном виде о приостановлении работы до момента оплаты задолженности по заработной плате.

Работник должен выйти на работу не позднее следующего дня после получения уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную заработную плату.
При этом «должен», в данном случае означает для работника — обязан, так как в противном случае работник может быть уволен работодателем за прогул.

На основании ст. 356 Трудового кодекса РФ работник вправе направить обращение в соответствующую трудовую инспекцию с просьбой провести проверку работодателя на предмет соблюдения работодателем при осуществлении деятельности трудового законодательства, а при выявлении нарушений предпринять необходимые меры.

Надеюсь я ответил на Ваш Вопрос и Вам помог.