Как толковать закон ст. 4.5 КоАП РФ и сроки давности?

Добрый день!

Срок давности 12.27 ч.3 три месяца!?

Читая закон ст.4.5 КоАП РФ который написан через запятую плавно переходит из трех месяцев в один год. Помогите понять где граница раздела между этими сроками.

, Максим Вячеславович, г. Ульяновск
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Максим Вячеславович.

Срок давности 12.27 ч.3 три месяца!?

Нет, один год.

Читая закон ст.4.5 КоАП РФ который написан через запятую плавно переходит из трех месяцев в один год. Помогите понять где граница раздела между этими сроками.

Общее правило — 3 месяца, исключения, устанавливающие сроки давности в один год, три года и шесть лет указаны отдельно.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Как объяснить судье, что она неправильно читает закон?

Обжалуйте и попытайтесь объяснить в вышестоящем суде.

Максим Вячеславович
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день! Как определить, что на ст.12.27 ч.3 один год когда все написано через запятую по ст.4.5

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Интересующий Вас состав предполагает вынесение решения судьей, следовательно в Вашем случае срок давности привлечения к административной ответственности — 3 месяца.2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. Все случаи увеличения данного срока или определения особых способов его исчисления (2,3.4.5,6.7 части)относятся к специфическим случаям, к числу которых Ваш случай не относится.

Максим Вячеславович
Клиент, г. Ульяновск

Я тоже самое написал в ходатайстве судье, но она говорит что срок давности по ст.12.27.ч3 один год. Как объяснить судье, что она неправильно читает закон?

Судья не должна говорить, судья должна писать. А именно: если было подано ходатайство, то при его отклонении должны последовать аргументы. все это заносится в протокол. На что именно сослалась судья говоря про 1 год?