Полис обязательного мед страхования?

Полис обязательного медицинского страхования у меня закончился в 2009 году (был выдан по месту работы, с которого уволен в январе 2009 года). Куда я могу обратиться за получением полиса, и нужен ли он мне, так как в настоящее время я не работаю.

, василий, г. Великий Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Полис ОМС — это главный документ, подтверждающий, что человек застрахован в системе обязательного медицинского страхования и имеет право на получение бесплатной медицинской помощи. Полис Вам понадобится в том случае, если захотите получить бесплатно медицинскую помощь, вызвать скорую помощь, например. Также он нужен в поликлинике, травматологическом пункте, стоматологической клинике, городских и межрайонных лечебно-диагностических центрах, онкологических и кожно-венерологическом диспансерах, а также в стационарах, участвующих в программе ОМС. Получить полис ОМС Вы можете в любой страховой компании Вашего региона. Для его оформления понадобятся: документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта); СНИЛС (при наличии). При обращении в страховую компанию Вам сразу выдадут временный полис, а через месяц его заменят на постоянный, не имеющий срока действия.