Может ли работодатель накладывать взыскание, если беременная сотрудница отсутствует на работе?

Если беременная сотрудница отсутствует на работе (не берет больничный лист, а предоставляет справки, что сдавала анализы у специалистов (не диспансеризация, а просто сдача анализов и первичный осмотр), то при фиксации прогула может ли работодатель объявить ей выговор (т.к. уволить за прогул беременную нельзя) и отметить его факт в трудовой книжке?

Если беременная сотрудница опаздывает на работу, регулярно не выполняет свои должностные обязанности,то какие санкции применимы к сотруднику в данном случае?

При условии регулярного невыполнения должностных обязанностей, можно ли сократить ей оклад (либо какие имеются альтернативные возможности у работодателя)?

, Лена, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Лена,

Вы совершенно правильно отмечаете, что уволить за прогул беременную нельзя, что касается Вашего вопроса о дисциплинарных взысканиях — в трудовую книжку отметки о взысканиях не вносятся.

Оклад снизить можно только с согласия работника. За невыполнение должностных обязанностей уволить тоже не сможете.

Так что единственное, что можно сделать — не оплачивать время отсутствия на рабочем месте. Как Вы понимаете, отсутствие необходимо должным образом оформлять и отмечать в табеле.