Как поступить с коллекторским агентством?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в мае 2016 года исполняется 8 лет со дня последнего платежа по кредиту в банк. В последнее время мне названивают из коллекторского агентства, требуя погасить просроченную задолженность. Имеют ли они на это право?

, Анастасия, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

последнее время мне названивают из коллекторского агентства, требуя погасить просроченную задолженность

требование должно быть письменным и документально подтвержденным

исполняется 8 лет со дня последнего платежа по кредиту в банк.
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 ГК РФ)

потому кредиторы и звонить могут, и в суд обратиться могут.

С коллекторами общаться не обязаны.

с уважением,

Елена

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если банк не обращался в суд до мая 2011 г., то уже никто не вправе к Вам обращаться с требованием погасить задолженность — истёк срок исковой давности.

Здесь нет спора о нарушенном праве, так что ст. 199 ГК РФ не ваша.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные

действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Комментарий к статье 199 ГК РФ.

3. Хотелось бы подчеркнуть следующее: истечение срока исковой давности не является автоматическим прекращением возможности защитить права потерпевшей стороны. Ее применение носит заявительный характер. Важно также помнить, что указанным правом должник может воспользоваться до того, как вынесено решение. В Постановлении Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 23 разъяснено, что в качестве подобного заявления можно рассматривать отказ ответчика удовлетворить требования истца по мотивам пропуска срока исковой давности, заявленный в отзыве на исковое заявление, направленном в арбитражный суд, или соответствующее заявление, сделанное стороной в заседании арбитражного суда до принятия им решения <1>. Отсюда следует, что судебный орган не может по своей инициативе применять нормы права об исковой давности, т.е. требования истца должны быть удовлетворены. Судьи, рассматривающие конкретное дело, не должны предлагать ответчику воспользоваться правом ссылаться на исковую давность. Ответчик не вправе обжаловать решение суда, ссылаясь на то, что он допустил оплошность, не заявив о пропуске срока давности. Более того, заявление одного из соответчиков по делу о применении исковой давности не является основанием для ее применения для других соответчиков (п. 4 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18).

stgkrf.ru/199