Как уволить за невыполнение трудовых обязанностей?

Здравствуйте. Должностная инструкция работником не подписывалась, но он не выполнил распоряжений директора непосредственно относящихся к сфере его деятельности, мол "Вам это не нужно что вы просите сделать" якобы ему виднее. Можно в таком случае увольнять по статье за невыполнение должностных или трудовых обязанностей. Или только выговор и как это правильно оформить? Спасибо

, Светлана, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Распоряжения были в письменной форме? Если да, и работник их не выполнил то согласно ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.