Как разрешить ситуацию, если после продажи машины не удалось её переоформить?

Осенью продал свою старую убитую машину перекупщику. Он приехал сразу с деньгами, забрал машину, сказал что сразу начнёт заниматься её ремонтом, а

через неделю вместе поедем в МРЭО и переоформим. Так всё и сделали, при переоформлении оказалось, что машина в аресте и переоформить её не возможно, пока арест не снят. Я стал разбираться с арестом, оказалось, что он наложен ошибочно, но на то что бы его снять ушёл целый месяц. После этого я связался с перекупщиком, он сказал, что сейчас очень занят и пришлёт ко мне покупателя, которого он уже нашёл и машину переоформим сразу на него. Приехал покупатель, сказал, что машину будем ставить на его жену, мы заключили договор, но переоформить в тот день не успели. Это всё уже происходило в начале декабря. Он сказал, что переоформит уже без меня и позвонит когда это произойдёт. Всё протянулось до конца года, потом выяснилось, что у его жены нет гражданства, по этому на неё оформлять нельзя. Сначала они пытались сделать гражданство, а теперь решили оформить машину на другого человека. Теперь ситуация такая: по документам машина ещё на мне, но эти документы и машина у них. Так же у обоих есть договор купли-продажи.

1. Как действовать в этой ситуации? Ведь договор заключен с женой покупателя. Если я теперь заключу договор с другим человеком получится, что я продал машину второй раз. Смогут ли они в таком случае обвинить меня в мошенничестве?

2. Могут ли они продать машину третьим лицам без меня ?

3.Кто будет платить транспортный налог за 2016 год?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Алексей, Вам необходимо написать в ГИБДД заявление о прекращении за Вами права собственности и приложить копию договора купли-продажи. Дальше — уже не Ваши проблемы. При постановке ТС на учет новым собственником Ваше присутствие не потребуется.

1. Как действовать в этой ситуации? Ведь договор заключен с женой покупателя. Если я теперь заключу договор с другим человеком получится, что я продал машину второй раз. Смогут ли они в таком случае обвинить меня в мошенничестве?
Алексей

Этого делать нельзя. Ваши опасения в данном случае не напрасны.

2. Могут ли они продать машину третьим лицам без меня?
Алексей

Могут. Ведь Вы уже продали машину и собственником не являетесь. В ПТС должна быть запись о переходе права собственности и Ваша подпись в качестве прежнего собственника.

3.Кто будет платить транспортный налог за 2016 год?
Алексей

После того, как по Вашему заявлению ГИБДД прекратит регистрацию ТС за Вами, Вы платить налог не будете.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ПТС нет записи о переходе и моей подписи. Есть только договор купли-продажи

Вы передали ПТС новому собственнику? Если нет, то делайте в ней запись и передавайте. Если уже передали без записи, то ничего страшного для Вас нет. Обращайтесь в ГИБДД с договором купли-продажи и пишите заявление о прекращении регистрации ТС за Вами. По поводу ПТС в ГИБДД вопросов быть не должно, т.к. при продаже ТС ПТС передается новому собственнику.