Может ли банк заставить нас выплачивать кредит?

У меня умер отец.Он был пенсионером.Взял кредит в Сбербанке как пенсионер т.е.без поручителей,есть страховка.Имущества у него не было,наследовать нечего.В банке сказали что если в страховой компании решат что причина смерти не страховой случай,то выплачивать будем мы.

, Алексей, г. Рыбинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

В банке сказали что если в страховой компании решат что причина смерти не страховой случай, то выплачивать будем мы… Алексей, г. Рыбинск

Вам придется огорчить сотрудников банка. В соответствии с действующим законодательством

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если

Имущества у него не было, наследовать нечего… Алексей, г. Рыбинск

то ничего Вам выплачивать не придется. Посылайте банк в суд, пусть в судебном порядке доказывают обоснованность своих требований.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.ст. 1175 ГК РФ, согласно которой наследники

отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом — не исключение. То
есть вы не будете его платить если не приняли наследство

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, если Вы не приняли наследство, то и выплачивать кредит Вам не нужно будет, так как только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Удачи Вам!