Возможен перегон автомобиля без полиса ОСАГО?

Здравствуйте!Интересует такой момент....собираюсь приобрести и перегнать автомобиль из Челябинска в Омск...полис ОСАГО нужен ли на время перегона?

В соответствии с пунктом 2 ст. 4 Закона РФ "Об обязательном страховании ...":

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Т.о. для привлечения к ответственности за отсутствие полиса в этот период основания отсутствуют.

а в ПДД эксплуатация без полиса запрещена...что за противоречия и что делать?слышал страховщики на перегон отказываются оформлять...подскажите люди добрые

, Михаил, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Т.о. для привлечения к ответственности за отсутствие полиса в этот период основания отсутствуют. а в ПДД эксплуатация без полиса запрещена… что за противоречия и что делать?
Михаил

Михаил, добрый вечер. Все верно в течение 10 дней Вас не имеют право привлечь к ответственности и это не будет являться нарушением ПДД. Но главное имейте ввиду, что в случае, если за этот период Вы попадете в ДТП, где будете признаны виновником выплачивать Вам придется из своего кармана.