Учебный отпуск или отпуск без сохранения заработной платы

Уважаемые юристы. Ситуация такова. Работник получает 2-ое высшее образование. Предоставляет справку-вызов. В заявлении указывает, что просит отпуск за свой счет в связи с прохождением промежуточной аттестации. В году получилось 2 отпуска в общей сложности 24 дня. Как считать эти отпуска, учебными без сохранения зп или отпуском за свой счет. Нужно ли переносить на 10 дней период за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Спасибо

, Татьяна Иванова, г. Псков
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Т.к. это втрое высшее, то нужно оформлять отпуск за свой счет (справка-вызов как обоснование уважительной причины).

Т.к. отуск за свой счет свыше 14 дней не учитывается в стаж, то период для           начисления ежегодного оплачиваемо отпуска нужно переносить на 10 дней.