Как можно поступить, если я по ошибке выдала сертификаты?

уголовное ли это дело и как выйти сухой?

Добрый вечер,столкнулась с такой проблемой,работала промоутером ( тайным покупателем),по плану перепутала магазин и выдала сертификаты номиналом 1000 (4шт) продавцу этого магазина ,при этом у магазина был незачет,а я договорилась с продавцом,что я ставлю положительную отметку и выдаю 2 сертификата ей ,и 2 мне.Все документы подписаны ею,она подписала ,что получила 4шт.И в итоге,она рассказала под давлением,как все было нашему главному.И мне сказали все вернуть или в милицию пойдут.что делать? Как поступить?

, Елена, г. Красноярск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена! Естественно, все вернуть. Здесь у Вас, как минимум, мелкое хищение.

КоАП РФ:

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.