Могу ли я написать доверенность на мужа, на представление моих интересов в суде?

Здравствуйте.У меня имеется задолженность по потребительскому кредиту.Я и мой поручитель подписали мировое соглашение в банке.Мне сказали,что скоро будет суд,где я обязана присутствовать(на предыдущих меня небыло,тк сказали нет необходимости).Так вот,я вся трясусь только от слова "суд",незнаю почему.Могу я выписать доверенность на мужа,чтоб он мог там все подписывать в суде и тд.Не будет ли у судьи каких то подозрений,почему я лично не пришла??Или его это не интересует,если есть человек с доверенностью.Спасибо огромное!!

, Елена, г. Смоленск
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас уже есть представитель, для чего Ваше там присутствие? Поинтересуйтесь об этом у своего представителя.

У Вашего представителя есть нотариальная доверенность со всеми соответствующими правами, в том числе, как я понимаю, из Вашего слов, с правом подписания мирового соглашения. Ваш супруг от Вашего представителя в суде (кроме образования соответственно) ничем отличаться не будет.

С уважением, Николай

Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст48, 49 ГПК РФ

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона

Так что, оформляйте доверенность на мужа у нотариуса и отпускайте мужа в суд, у судей не возникает подозрений, лишних вопросов, если со стороны (в вашем случае стороны ответчика) присутствует Представитель, а не лично лицо.