Вопрос по аренде офисов?

Здравствуйте!

Интересуют следующие вопросы:

1) Обязательно ли становится предпринимателем при сдаче офиса в аренду или можно сдавать как физ.лицо?

2) Что в последнем случае с уплатой НДС и прочих налогов? Достаточен ли НДФЛ?

3) Действует ли патент на данный вид деятельности и распространяется ли он если будет офисов два?

Заранее благодарю

, Александра, г. Нарьян-Мар
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день

1) Обязательно ли становится предпринимателем при сдаче офиса в аренду или можно сдавать как физ.лицо?

На этот счет имеются разъяснения Министерства Финансов РФ(МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 декабря 2012 г. N 03-04-05/10-1454), в которых указанное ведомство склоняется к тому, что сдача в аренду нежилых помещений является все-таки предпринимательской деятельностью.

Что в последнем случае с уплатой НДС и прочих налогов? Достаточен ли НДФЛ?
Александра

Если вы все таки действуете как физическое лицо, достаточно НДФЛ.

Действует ли патент на данный вид деятельности и распространяется ли он если будет офисов два?
Александра

Поскольку речь идет о нежилых помещениях и возможно установление признаков предпринимательской деятельности (систематический характер, предпринимательский риск) + имущество сдается ЮЛ, полагаю лучше будет если сдавать от ИП. К тому же на УСН доход от сдачи в аренду будет облагаться 6 % налогом, а не 13 %, как для ФЛ. Вы можете указать ОКВЭД 70.20.2 («Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества») и он будет распространяться на 2 офиса…

Александра
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за столь быстрый ответ , но я до сих пор не понимаю, обязана ли оформляться или все таки можно сдавать в аренду как физ.лицо