Управляющая компания арестовала счет в банке

Имеется задолженность по квартплате, есть решение суда о взыскании суммы долга. Управляющая компания арестовала счет в Сбербанке, куда приходит заработная плата, оставив тем самым без средств к существованию. Причем не поставив в известность об этом. Но ведь по исполнительному листу можно удерживать только 50% от дохода? Правомочны ли действия управляющей компании и как можно снять арест?

Уточнение от клиента

Управляющая компания составила письмо об отзыве исполнительного листа. Письмо было передано в банк 24.02.2016. В течении какого времени будет снят арест со счета?

, Воробьева Наталья, г. Оленегорск-2
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеется задолженность по квартплате, есть решение суда о взыскании суммы долга. Управляющая компания арестовала счет в Сбербанке, куда приходит заработная плата, оставив тем самым без средств к существованию. Причем не поставив в известность об этом. Но ведь по исполнительному листу можно удерживать только 50% от дохода? Правомочны ли действия управляющей компании и как можно снять арест?

Управляющая компания полномочиями по аресту счетов не наделена.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, на исполнении у которой находится производство о взыскании с вас долга, с заявлением об отмене ареста. Сумма удержаний из заработной платы не может превышать 50%

Воробьева Наталья
Клиент, г. Оленегорск-2

Так дело в том, что не служба судебных приставов арестовала счет, а ИМЕННО САМА управляющая компания.

Вы обращались в Банк за установлением основания наложения ареста на ваш счет? Эту информацию вы где получили?

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, исполнительный лист может быть предьявлен к исполнению двумя способами:

1. Взыскатель предъявляет его судебному приставу. Пристав выносит постановление о взыскании суммы и, если есть необходимость — определяет порядок взыскания.

2. Взыскатель вправе предъявить исполнительный лист непосредственно в банк. Банк исполняет решение суда — списывает со счета сумму, указанную в испол листе. Если денег на счете не достаточно, то исполнительный лист подлежит исполнению по полного погашения или пока взыскатель не заберет лист. Просто арест по указанию взыскателя банк не накладывает. Ограничения взыскания со счета в банке есть

ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В Вашем случае

1. напишите в банк заявление о том, что при исполнении исполнительного листа просите применять ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не перечислять взыскателю сумму больше 50% от начисленного на Ваш счет заработка.

2. Такое же заявление должен написать взыскатель — добейтесь от них этого или вообще на работе получайте наличку.

Воробьева Наталья
Клиент, г. Оленегорск-2

Спасибо огромное!!!

Ольга, если наши ответы Вам помогли, отметьте их, пожалуйста, плюсиком в графе «ответ юриста был полезен»

Спасибо