Телефон не принимают в магазин, хотя аппарат на гарантии

Мы приобрели смартфон в августе месяце, два раза сдавали его в ремонт. Понесли в магазин с полной комплектацией, чтобы сдать его как непригодный для пользования на основании ст. 18 п. 1 (Закона о защите прав потребителей). В сдаче нам отказали, обосновав это тем, что неизвестно, по чьей причине произошёл данный дефект (телефон зависает при использовании, раз в день точно, зависает как и активном режиме использования, так и в режиме ожидания). Предложили провести бесплатную экспертизу от магазина. По результатам экспертизы: данный дефект не является существенным, и на основании этого в приёме телефона снова отказали. Предложили ремонт. Подскажите, пожалуйста, законно ли их действие? Как нам теперь быть? Проводить свою платную экспертизу?

, Любовь, г. Москва
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Любовь, если уверены, что дефект не является результатом неправильной эксплуатации, и нет желания ремонтировать, то придется проводить свою экспертизу, и если она будет положительная, то еще раз обратиться к продавцу, но уже с просьбой компенсировать еще и экспертизу. Если продавец откажет и в этом случае, то — в суд. Обращение к продавцам лучше осуществлять (в том числе) и в письменной форме (претензия) + экземпляр с отметкой о принятии для себя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Любовь, здравствуйте!

Мы приобрели смартфон в августе месяце, два раза сдавали его в ремонт.
Любовь

уточните, сколько по времени проводился ремонт в совокупности?

Предложили провести бесплатную экспертизу от магазина
Любовь

Вам выдали заключение специалиста экспертной организации, имеющей соответствующую лицензию или дали результат проверки качества, проведенной сервисным центром? экспертиза и проверка разные вещи.