Как уменьшить сумму потребительских кредитов усопшего?

Доброго дня.

у меня такая ситуация:

после смерти человека, от него в наследство остались потребительские кредиты, долги на кредитной карте, негосударственные пенсионные накопления. Проживал человек в доме оформленном на недееспособного инвалида, которому являлся опекуном. Из-за большого количества родственников, отказ от наследства написать нет возможности, поэтому планировали сделать оценку наследства, что бы кредиты стали соизмеримы с накоплениями на картах на момент смерти, но нотариус отказывается делать оценку т.к. у усопшей нет никакого наследства(по словам нотариуса). как поступать в данной ситуации, что бы не выплачивать кредиты и долги по кредитной карте?

, Павел, г. Алексеевка
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Павел, здравствуйте,

нотариус отказывается делать оценку т.к. у усопшей нет никакого наследства(по словам нотариуса). как поступать в данной ситуации, что бы не выплачивать кредиты и долги по кредитной карте? Павел, г. Алексеевка

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если наследство Вы не принимаете, то и по долгам не отвечаете.

Павел
Клиент, г. Алексеевка

наследство планируется принимать, т.к. количество родственников большое, и наследство может передаться им автоматически по 1-2-3 и т.д. ступени, необходимо оценить наследство, но нотариус не горит желанием это делать, обязан ли он по нашему запросу оценить наследство и выдать бумагу с стоимостью наследства?

и наследство может передаться им автоматически по 1-2-3 и т.д. ступени… Павел, г. Алексеевка

Павел, наследство не может передаться автоматически. Принять наследство — это право, а не обязанность.

Далее, если в наследстве имеется недвижимость, нотариус не может его оценить, т.к. для этого нужны специальные познания, нужно заказывать оценку