Как зарегистрировать автомобиль в ГАИ, если после покупки прошло пол года?

Добрый день! Помогите мне пожалуйста с такой проблемой,я купил авто в Августе 2015 года и сразу не зарегистрировал авто в гаи прошло пол года могу я сейчас зарегистрировать и будет штраф как сделать правильно эту процедуру. Спасибо!!

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Автомобиль необходимо регистрировать в течении 10 дней с момента покупки. Если этот срок пропущен, топредусмотрен штраф для физических лиц от 1500 до 2000 тысяч рублей. После уплаты штрафа проблем с регистрацией возникнуть не должно.

Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Cрок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАп РФ составляет два месяца и исчисляется по прошествии десяти дней. Следовательно, водитель освобождается от наказания за пропуск 10 дней, которые даются для постановки машины на учет.