Можно ли себя обезопасить, переводя деньги в moneygram?

Я в игре познакомилась с Мужчиной, который проживает в Турции (сам является гражданином Туркменистана). С октября 15 года общаемся. Он обещал приехать, сделать своей женой. Но с декабря, с его слов. начались проблемы. Он рассказывал, что у него бизнес связанный с нефтью или что такое. И при какой то сделке, все его счета, которые открыты в Гане арестовали. Я уже перевела его юристу в системе moneygram 350 долларов США. Но со слов знакомого, юрист свою работу не сделал. И теперь ему надо лететь самому в Гану, занять ему не у кого. На прямую помочь меня он не просил. Просто говорил, как ему плохо, что с не решенной проблемой ему придется уйти из жизни. Для окончательного решения проблемы ему надо 5035 долларов. На данный момент я оформила кредит, и даже перевела эти деньги. Но система western union их мне вернула обратно. И я засомневалась, а не обманывают ли меня. Можно ли как то обезопасить себя? Какие можно оформить документы, что бы была гарантия возврата этих денег? И может ли человек у которого проблемы в бизнесе открыть на себя валютный счет?

, Светлана Викторовна, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана Викторовна.

Это достаточно распространенная схема мошенничества. Интернет полон таких историй с разными вариантами (но общее одно состоятельный мужчина знакомится по интернету с женщиной, достаточно долго общается, чтобы наладить контакт и усыпить бдительность, а потом попадает в беду и просит помочь деньгами).

Скажите спасибо системе western union.

Светлана Викторовна
Клиент, г. Иркутск

А перед переводом, можно оформить какие то документы, что бы гарантировать себе возврат денежных средств?

Светлана Викторовна

Это мошенничество, какие переводы? вы о чем?