Как доказать, что станок был неисправным с момента покупки и взыскать с продавца ущерб, если он куплен у частного лица?

У простого гражданина куплен станок для балансировки колес. При попытке его запустить в работу он никак не реагировал. на претензию продавец ответил, что при продаже тот был рабочий. Судья оставил иск без движения, указав, что отсутствуют доказательства, подтверждающие неисправность приобретенного оборудования. Покупатель категорически не хочет лезть во внутренности оборудования до суда, т.е. ремонтировать и т.п., согласен на экспертизу. Прав ли судья???

, Андрей, г. Краснодар
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да. судья прав, так как согласно ст. 136 ГПК РФ:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Покупатель категорически не хочет лезть во внутренности оборудования до суда, т.е. ремонтировать и т.п., согласен на экспертизу.
Андрей

Экспертизу можно провести и вне рамках судебного разбирательства.