Как продать квартиру, чтоб не платить НДФЛ?

Я в декабре 2014 году купил квартиру за 2 млн руб. Кадастровая стоимость ее на данный момент 3,8 млн. руб.

Хочу сейчас ее продать. Подскажите, пожалуйста, как это сделать чтоб не платить НДФЛ

, Дмитрий, г. Ухта
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дмитрий, здравствуйте!

Кадастровая стоимость ее на данный момент 3,8 млн. руб.
Дмитрий

Кадастровая стоимость значения не имеет, так как она учитывается при налогообложении в случае продажи имущества, право собственности на которое возникло с 01.01.2016, но не ранее.

Хочу сейчас ее продать. Подскажите, пожалуйста, как это сделать чтоб не платить НДФЛ
Дмитрий

Если будете продавать до 3 лет в собственности — продать по цене ниже или равной расходам на покупку. В этом случае, при подаче декларации, вы вправе уменьшить сумму доходов на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение (ст. 220 НК РФ) и налогооблагаемой базы не будет.