Кто является потерпевшим при заключении сделки в интернет магазине?

Здравствуйте суть дела вот в чем. На официальном сайте интернет магазина был размещен код товара и его цена. на момент осуществления заказа цена была указана 0 рублей. В виду чего я осуществил заказ 22222 сумок с учетом доставки почтой России выходит 300 рублей. На сайте магазина никаких ограничений о количестве товара, а так же о том что их сайт находится в состоянии доработки размещено не было. Поэтому я каждый свой шаг сфотографировал. После моего заказа на сайте стоимость была изменена на реальную стоимость. На данный момент интернет магазин требует чтобы я выслал свои паспортные данные и угрожает что в отношении меня будет возбуждаться уголовное дело. Так вот являются ли мои действия мошеническими или нет? Если да то в чем это выражается. Следует ли мне обратиться в роспотребнадзор? имею ли я право на возмещение каких-либо убытков, если мне не выставляли счет на который я должен был бы выслать деньги

, Александр, г. Самара
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Вам товар выслали? На какой стадии всё находится?

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Александр.

Согласно статье 10 Гражданского Кодекса РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

На основании этого я не вижу никаких перспектив у Вас получить 22222 сумок по цене в 300 рублей, т.к. в суде магазин докажет и наличие технической ошибки на момент заказа, и покажет среднюю цену за данный товар, а суд примет к сведению, что Вы могли предполагать, что сумки стоят дороже, чем 0 рублей.

А что касается обвинения Вас в мошенничестве, то здесь я не вижу состава преступления. Сумки Вам не пришлют, следовательно никакого ущерба Вы этой фирме не нанесли.