Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба на виновника ДТП?

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба на виновника дтп после того, как дело в гаи закрыто под мою расписку, что претензий не имею. Дело в том, что я была сбита водителем и был причинен вред здоровью средней тяжести. На момент закрытия дела в гаи с водителем вроде бы договорились, оформили расписку, но обещаний своих он не сдержал и по прошествии времени здоровье мое ухудшилось по причине того дтп.

, Татьяна, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы судить о судебных перспективах Вашего дела необходимо ознакомится с распиской и иметь сведения о исполнении (неисполнении) виновником своих обязательств по ней.

В связи с ухудшением здоровья Вы вправе ходатайствовать перед правоохранительными органами о проведении повторной СМЭ для установления тяжести вреда здоровью и его связи с ДТП для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню коллегу: имеет значение, каким документом оформлено «закрытие дела».Возможно, в нём отражены основания для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.