Как можно расторгнуть договор ДДУ, если сдача дома невозможна своевременно?

Можно ли расторгнуть ДДУ с застройщиком и потребовать возмещение за срок пользования денежной суммы,т.к.сдача дома невозможна своевременно,но срок сдачи еще не вышел.На данный момент нет возможности ожидать до момента сдачи строительного объекта.Сроки сдачи увеличились на 6 месяцев.

  • 2035127268
    .jpg
  • IMAG3080
    .jpg
, Наталья, г. Челябинск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с п.1 части 1 статьи 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Таким образом основания расторжения договора в одностороннем порядке у вас ещё не возникли.

Также в соответствии с п.1 ч.1.1 той же статьи:

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

При этом в суд будет необходимо представить доказательства прекращения либо приостановления строительства.

В случае расторжения ДДУ вы будете иметь право на получения процентов за использования денежных средств.

В соответствии с частью 4 статьи 453 Гражданского кодекса РФ:

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с частью 2 статьи 1107 Гражданского кодекса РФ:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья. Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" приведу полностью: "неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца ". Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке В ВАШЕМ случае значительно увеличился срок сдачи объекта.Между тем срок сдачи объекта одно из основных условий договора и закона Таким образом нарушен и договор и закон.Вы в праве направить застройщику заявление о расторжении договора.По п.2 указанной статьи в случае расторжения договора застройщик обязан возвратить ВАМ денежные средства уплаченные по договору а так же выплатить процент за пользование Вашими деньгами.

Владимир