Если счётчики воды поверены, должна ли управляющая компания пересчитать оплату?

Здравствуйте!

Вопрос следующий.

Просрочен срок поверки водосчётчиков. Управляющая компания сначала насчитывала плату по среднему, затем по нормам. Только после этого я обратил на это внимание и начал разбираться в чём дело.

Выяснил, поверил счётчики. Именно поверил, а не заменил. Поверка показала, что счётчики исправны, т.е. показания верны.

Обратился в управляющую компанию с просьбой пересчитать оплату за период начисления по среднему и по нормам.

Дважды отказано в письменной форме.

Правомерно ли?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Обратился в управляющую компанию с просьбой пересчитать оплату за период начисления по среднему и по нормам. Дважды отказано в письменной форме. Правомерно ли?
Александр

Здравствуйте. Нет, не верно отказали. Вам нужно обратится в суд и обязать сделать перерасчёт на основании Постановления правительства 354

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Если нужен грамотный иск обращайтесь.