Какая ответственность грозит соседке по ст.167 ч.1, если ущерб оценен в 12000 рублей?

Добрый день! У меня не адекватная соседка, за то что я ей не заняла денег на спиртное, она мне изуродовала входную дверь мантировкой. В отделе полиции завели уголовное дело по ст 167 ч 1, экспертиза оценила ущерб в 12 000 руб. Какой исход событий ее ждет?

, Мария, г. Новочеркасск
Александр Самухов
Адвокат, г. Москва

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также можно заявить гражданский иск о возмещении причиненного вреда, компенсации морального вреда.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
Текст статьиclick to collapse contents

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинениезначительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либолишением свободы на срок до двух лет.

После расследования уголовного дела и составления обвинительного акта, уголовное дело передадут прокурору для утверждения обвинительного акта, после чего прокурор направит уголовное дело в суд. Если подозреваемая ранее не судима, то скорее всего получит условный срок или штраф. А Вы не забудьте заявить гражданский иск для получения компенсации материального ущерба (и морального вреда тоже).