Можно ли вернуть деньги за обучение, если оплатил до начала семестра?

Здравствуйте! Я на второму курсе университета, оплата у нас перед каждым полугодием. Сейчас прошел первый семестр (за который я платила летом) и 15 февраля наступит 2 семестр, за него я заплатила в январе этого года. Но у меня возникли проблемы с сессией за 1 семестр, есть долги, мне предложили взять академический отпуск и с сентября снова поступать на 2 курс (перевестись), на заочное обучение. Вернут ли мне деньги за 2 семестр, который уже оплачен и который наступит только через 5 дней и в котором я не буду учиться, буду находится в академ.отпуске?

, Ирина, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ирина, не видя Ваш договор об обучении, могу сказать, что плата, в том числе и предоплата осуществляется за услугу, которая была или будет получена фактически. По логике, если Вас отчисляют, не допускают до занятий, то и услуга Вам не оказывается. Вы обращались в деканат и/или бухгалтерию с заявоением о возврате? Вам отказали?

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Маргарита. Дело в том, что только сегодня мне сообщили, что меня не допустят до пересдач, до этого в деканате договорили готовиться к пересдачам, поэтому я и оплатила второе полугодие, а теперь узнала, что все деньги (более 50 тыс рублей) все-таки ушли в пустую. Хотелось бы вернуть их за наступающий семестр. В деканат я еще не обращалась, завтра туда поеду (мы на каникулах). Т.е. Вы считаете, что у меня есть шансы вернуть деньги за это полугодие?

Еще раз подчеркну, не зная договора и особенностей оплаты, если услуга не была оказана, то оплата должна быть возвращена. Для начала получите ответ от деканата/бухгалтерии.