Может ли быть оформлено наследование дома, без уведомления другого наследника?

Добрый день,

Подскажите пожалуйста по такой ситуации: есть земельный участок, переданный по наследству, по праву собственности поделен между двумя собственниками. Есть также дом, который не участвовал при распределении наследства, так как документы не были найдены. К счастью документы нашли, только вот не я:) Может ли нашедший вступить в права на дом без моего участия?!Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Нет. У нотариуса заявление от двух наследников. Соответственно, нотариус может оформить наследство лишь в размере 1/2 доли.

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, ранее было оформлено заявление на вступление в наследство, вы его имеете в виду? Потому как заявление на вступление прав на дом с моей стороны не было оформлено. После вступления в наследство уже прошло пол года.

Главное, что до истечения шестимесячного срока Вы обратились к нотариусу. Оформить право Вы можете теперь в любое время. Нотариус не введет в наследство полностью на дом другого наследника, так как у него в деле заявления о вступлении в наследство от нескольких лиц.