Могут ли обязать платить долги матери, если займы были взяты без моего ведома?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я потерять квартиру если моя мама набрала с десяток займов с поручителями и без в разных банках порядка 600 тыс. (возможно больше, она со мной информацией не делится). На сегодняшний момент 50% доли кв. она подарила мне к моим 50% (на чем я просто настояла! До этого, несколько лет назад мы с ней вместе участвовали в приватизации). Прошел почти год с момента сделки, а долги все увеличиваются, часть погашаются через суд, но некоторые банки (Рус. стандарт в частности) пугают коллекторами, не говоря уже о поручителях - наших общих знакомых. Я сначала платила как могла, теперь открещиваюсь, т.к. даже оплата одного займа превышает остаток от моих доходов, содержания моего съемного жилья в Н. Новгороде и маминой (моей уже теперь квартиры). В итоге у меня даже 2 вопроса: возможна ли потеря квартиры? (по-скольку дарственная была подписана в сложной обстановке для мамы); и на сколько я обязана буду платить ее долги сейчас и в будущем, когда останусь одна? С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

возможна ли потеря квартиры?

Квартиру у вас за долги матери никто забрать не может — это ваша собственность. Поручителем ни по одному из договоров вы не являетесь, соответственно требовать уплаты долга с вас никто не может. Коллекторы будут пугать и оказывать психологическое давление в любом случае, их задача выбить долг и как можно быстрее.

и на сколько я обязана буду платить ее долги сейчас и в будущем, когда останусь одна?
Ольга
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, вы будите отвечать по долгам наследодателя только в случае принятия наследства, но как понимаю кроме долгов наследовать больше нечего. Следовательно, вступать в наследство скорее всего вы не будите как и нести ответственности по долгам.

С уважением, Анна.