Безопасна ли сделка покупки комнаты в общежитии, по договору дарения?

Я хочу купить комнату в общежитии,но продавец мне предлагает это сделать по договору дарения,нужно мне это делать,и какие документы нужно от него.

, наталья, г. Ульяновск
Марина Морожникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, решать, конечно вам, но в случае купли-продажи — продавец будет уплачивать подоходный налог от стоимости квартиры.

Если будет договор дарения, то налог платить вам ( если вы, конечно, с продавцом не близкие родственники)

Если вы решите заключать договор дарения, то вам нужно будет сам договор с вашими с дарителем данными, также нужны правоустанавливающие документы от собственника (свидетельство о праве собственности) — составить договор можете у нотариуса, он то и подскажет дальнейший ход ваших действий.