Можно ли привлечь соседа по 222 ГК РФ самовольная постройка, с требованием о сносе строения?

Доброго часа всем !

Сосед построил на моем з/у дом, есть заключение кадастрового инженера, что на моем участке находится часть строения не принадлежащее мне (площадь 1 кв.м), что соседом незаконно эксплуатируется часть моего земельного участка (площадь 82 кв.м) дом соседа ни как не оформлен, в настоящее время в нем ни кто не проживает, соседский участок не межован, соответственно разрешения на строительство не получалось. Можно ли привлечь соседа по 222 ГК РФ самовольная постройка, с требованием о сносе строения ? Благодарю.

, Алексей, г. Миасс
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Речь, скорее, идет не о привлечении соседа к ответственности, а о применении последствий самовольного строительства — сносе.

Алексей
Клиент, г. Миасс

Да, конечно, так вернее...