Как получить задолженность по заработной плате за отработанное время?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как поступить в такой ситуации. Работодатель не оплатив отработанное время, требует работать дальше. Мы отказываемся.

, Татьяна,
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если задолженность не выплачивается более чем 15 дней, то можно приостановить работу, письменно уведомив работодателя.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Ну а сам факт невыплаты заработной платы можно обжаловать дополнительно в государственную инспекцию труда.

Татьяна
Клиент

Спасибо Вам за ответ. но мы не заключили трудовой договор. обязанности и зарплата обговаривались устно, далее обязанностей стало прибавляться, а зарплата уменьшаться, обосновываясь не выполнением обязанностей

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Можно обратится в прокуратуру + требуйте неустойку

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Татьяна
Клиент

Спасибо Вам за заботу. но мы не заключили трудовой договор. обязанности и зарплата обговаривались устно, далее обязанностей стало прибавляться, а зарплата уменьшаться...

но мы не заключили трудовой договор. обязанности и зарплата обговаривались устно

— сначала мы соглашается работать не официально — сами давая все карты в руки работодателю — после -нас обманывают — очевидно у вас будут сложности с доказыванием размера оплаты труда т/к официальных документов о приеме с фиксацией оклада нет… Пробуйте коллективное обращение в Гострудинспекцию — что бы обязали оформить вас по тк рф и выплатили долг по зарплате.