Существуют ли налоговые льготы для пенсионера, при продаже унаследованного земельного участка (в собственности полгода)?

Существуют ли какие-либо налоговые льготы при продаже земельного участка, находящегося в собственности полгода, пенсионером, получившим этот участок в наследство

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Нет, подобных льгот для пенсионеров не предусмотрено.

При продаже земельного участка находящегося в собственности менее 3-х лет, возникает обязанность по уплате подоходного налога и подачи декларации 3НДФЛ. Налогооблагаемую базу вы можете уменьшить на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Соответственно необходимость уплаты налога возникает в случае если стоимость будет превышать 1 млн.р.

(Стоимость продажи — 1 млн.р.) х 13% = налог к уплате

Здравствуйте, Наталья.

В тоже время другие юристы дают диаметрально противоположный ответ, что даже при стоимости, соответствующей кадастровой, т.е. в данном случае округленно 600 тыс.руб, необходимо уплатить налог от это й суммы

Наталья

В вашем случае кадастровая стоимость не будет иметь значение. Поскольку на вас распространяются прежние правила, где для расчета налога имеет значение стоимость прописанная в договоре купли продажи.

Налогооблагаемой базой будет являться стоимость продажи данного земельного участка.

Согласно пп.1 п.220 НК РФ вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный налоговый вычет 1 млн.р.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (Налоговый кодекс РФ)
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1)имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Именно про это уже упоминалось в предыдущих сообщениях. Таким образом налог необходимо оплачивать если стоимость продажи превышает 1 млн.р. В вашем же случае при продажи за указанную сумму 600 т.р. налогооблагаемая база будет равна нулю., так как стоимость продажи менее размера налогового вычета 1 млн.р. Поэтому при указанных вами условиях налог с продажи вам оплачивать не требуется, но декларацию подать будет нужно

Также подробную информацию о налоговом вычете и о порядке расчета налога можно найти на сайте ФНС.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

Законодательство не предусматривает льгот либо полного освобождения от налогообложения доходов от продажи имущества для налогоплательщиков-пенсионеров.

Согласно положениям ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи на сумму имущественного вычета в размере 1 млн. руб. С оставшейся разницы подлежит уплате налог в размере 13%.

В том случае, если земельный участок будет продан за сумму менее или равную 1 млн. руб. налогооблагаемого дохода не возникнет.