Можно ли подать на выплату алиментов студенту дневного отделения платного ВУЗа?

Добрый день.Меня зовут Мария.Я в разводе с 2002 года и у нас с бывшим мужем есть общая дочь 18 лет.На алименты я не подавала.Все эти годы денег на воспитание ребёнка от бывшего мужа не получала.Сейчас дочь студентка платного ВУЗа дневного отделения.Имею ли я право подать на алименты сейчас? Спасибо

, Мария, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Самое реальный вариант-это подача иска самим ребенком на взыскание алиментов с отца. Но нужно знать что суд взыщет их только за последние три года

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон после 18 лет уже не предусматривает алименты, только если ребенок-инвалид. Ст. 120 СК РФ

Василий Виноградов
Юрист

Мария, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.