Должен я заплатить 6% налога за возвращенные деньги?

Добрый день!

Я поставщик продукции. ИП усн 6%. Покупатель мне перевёл оплату за товар не с того юр. лица и хочет, чтобы я вернул денежные средства обратно, а он бы оплатил с правильного. Должен я заплатить 6% налога за возвращенные деньги?

, Вадим, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Нет.
какая Ваша выгода при этом?
или его?
Просто оформить это надо правильно в бухгалтерии, что эти деньги получены по ошибке.
Единственное, если это химия с НДС, и налогом на прибыль это чревато.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сумму ошибочно полученной оплаты и ее возврат вы обязаны отразить в КУДиР в графе 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы». При этом сумма возврата отражается с минусом, что не приводит к уплате налога.

если это химия с НДС, и налогом на прибыль это чревато.
Хамитов Дамир

НДС и налог на прибыль (тем более у ИП) при УСН не уплачиваются.