Как обменять мягкую мебель через 5 месяцев?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мы приобрели мягкую мебель, но через 5 месяцев после покупки. нас не устраивает наполнитель. имеем ли мы право поменять на другую модель или у нас её заберут на ремонт ( на экспертизу) или мы можем вообще отказаться.

, Лариса, г. Краснодар
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лариса!

Что именно Вас не устраивает в наполнителе? Какой гарантийный срок у Вашего дивана? Что написано в чеках? Если не соответствует заявленным качествам, то конечно можно обратиться к продавцу с претензией на некачественный товар с просьбой произвести замену. Зачастую продавцы не идут на контакт.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

в пункте 8 указано: Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Но если Вы действительно уверенны, что товар и мебель оказались не качественными, то нужно обращаться с претензией о замене на аналогичный товар или расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

В случае игнорирования Ваших требований продавцом — можно будет смело выходить в суд. Судьи зачастую на стороне потребителей (они сами являются потребителями). И еще одно: Если продавец добровольно не удовлетворил Ваши требования, то суд присудить Вам штраф от стоимости товара в размере. Если дело дойдет до суда, то я бы рекомендовала сделать независимую экспертизу на возможность использования данной мебели по назначению, а так же на ее соответствие заявленным качествам и гарантийному сроку. (С такой экспертизой можно будет и моральный вред взыскать). Удачи Вам) Полезен ли был мой ответ?