Может ли директор детского сада принять на работу сотрудника, без справки об отсутствии судимости?

В детский сад устраивается работник на дожность сторожа, но в настоящий момент у него справки о судимости или не судимости нет. Он сделал заявку на эту справку. Может ли директор заключитьс ним трудовой договор без справки?

, Марина, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете:«В детский сад устраивается работник на дожность сторожа, но в настоящий момент у него справки о судимости или не судимости нет. Он сделал заявку на эту справку. Может ли директор заключитьс ним трудовой договор без справки?»

Может, если он принимает его на работу сторожем. Ст. 351.1. ТК РФ запрещает прием на работу в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних и пр. лиц, имеющих или имевших судимости. Сторож детского сада никакого отношения к воспитанию и развития детей иметь не может. Его дело — охрана имущества детского сада.