Какую госпошлину нужно оплатить, при взыскании долга с юридического лица?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какой величину мне необходимо заплатить госпошлину при взыскании долга с юрлица, и ещё - мне нужно в иске сделать ссылку на действующее законодательство, подскажите, пожалуйста, № статьи

, Владислав, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Это зависит от величины иска, существа и предмета спора. Так сказать невозможно

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер. Госпошлина зависит напрямую от суммы иска. Есть специальный онлайн калькулятор. Если хоть одну копейку не доплатите дело не примут в производство.

Статья 333.19 НК РФ — Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым верховным судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей…
Владислав
Клиент, г. Ижевск

только это при подаче иска от физического лица, не будет разницы, если иск будет подавать юридическое лицо?

Нет. Для юридических лиц только сумма апелляционной жалобы дороже.