Можно ли отменить дарственную, если она была оформлена когда собственник плохо себя чувствовал?

Двухкомнатная квартира оформлена на две доли, одна из которых оформлена дарственной. За квартиру платит человек,не имеющий доли в этой квартире, но прописанный в ней. Имеет ли этот кредитор отменить дарственную. С уточнением, дарственная была подписана, когда человек находился в плохом состоянии с сотрясением мозга.

, Ольга, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только даритель может отменить дарение, на основании ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

С Уважением, Надежда.